Новости 26 января 2023 г. 11:16

Предполагаемых аферистов, организовавших "кредитный кол-центр", задержали в Новосибирске и Петербурге

Новосибирск. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирской области в Санкт-Петербурге и Новосибирске задержаны десять предполагаемых участников организованной группы, сообщает пресс-центр МВД России.

"Они подозреваются в серии мошенничеств, совершенных под предлогом помощи в получении кредитов", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительно установлено, что с февраля по август прошлого года житель Петербурга руководил сетью кол-центров на территории Новосибирска.

Злоумышленники звонили гражданам, представлялись работниками несуществующих банков и сообщали ложные сведения о возможности получения кредитов. Затем под различными предлогами, например, в качестве страховых взносов или оплаты курьерской доставки получали от клиентов денежные средства, после чего переставали выходить на связь.

По семи адресам полицейскими при участии Росгвардии задержаны десять подозреваемых. Предполагаемый организатор и его помощник проживали в Санкт-Петербурге, а пятеро руководителей кол-центров, кассир и два фигуранта, которые курировали финансовые потоки, - в Новосибирске.

Следователем Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ (мошенничество), которые соединены в одно производство.

В ходе обысков в офисах и по адресам проживания задержанных изъяты банковские и сим-карты, бухгалтерская документация, электронные носители информации и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

"В настоящее время установлено 57 потерпевших из девяти регионов России", - сказала Волк.

Фигурантам предъявлены обвинения в инкриминируемых деяниях. Лидеру группы и семи соучастникам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Двое их сообщников находятся под домашним арестом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще