Новости 19 февраля 2021 г. 19:40

Предполагаемых организаторов банды "черных лесорубов" привлекают к уголовной ответственности в Красноярском крае

Красноярск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники полиции, Росгвардии и прокуратуры пресекли деятельность крупной организованной преступной группы, которая около двух лет вела незаконную рубку леса в семи районах Красноярского края, сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по региону в пятницу.

По предварительным данным, трое предполагаемых организаторов незаконных рубок разработали схему хищения леса на участках, которые бесплатно и по закону выделялись под вырубку жителям региона для собственных нужд.

"Злоумышленники находили людей, готовых за вознаграждение отказаться от права на заготовку древесины, и от их имени оформляли договоры на вырубку", - поясняют в полиции.

В дальнейшем эти документы передавались индивидуальным предпринимателям, которые вели на этих участках лесозаготовку.

"В настоящее время выявлено 20 фактов незаконных рубок лесных насаждений в семи районах Красноярского края. Причиненный государственному лесному фонду ущерб составил свыше 35 млн рублей", - подчеркивают в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)) и ч.3 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Санкции данных статей предусматривают от 12 до 20 лет лишения свободы. Двое подозреваемых арестованы.

Кроме того, во время обысков, проводимых МВД, при силовой поддержке Росгвардии и с участием прокуратуры, были изъяты 30 автомобилей, более 20 тыс. кубометров древесины, деньги - более 6 млн рублей, компьютеры, электронные носители информации, средства связи, документы и иные значимые для расследования предметы.

По данным пресс-службы краевой прокуратуры, изъятая техника и предметы использовались в преступной деятельности группы, а денежные средства получены от продажи незаконно вырубленной древесины.

Во время оперативных мероприятия полицейские также выявили 15 административных правонарушений, совершенных иностранными гражданами, принимавшими участие в лесозаготовке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще