Новосибирск. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Новосибирской области утвердила обвинение по уголовному делу в отношении предполагаемых участников банды, которые действовали под видом сотрудников полиции и задерживали людей, сообщает надзорное ведомство региона.
"В прокуратуре Новосибирской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей региона. В зависимости от степени участия и роли в совершении преступлений, они обвиняются по ч.1 и 2 ст.209 УК РФ (бандитизм), п."а" ч.3 ст.161 УК РФ (грабеж), п."а" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство), п."а" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой)", - говорится в сообщении.
Уголовное дело расследовано следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Новосибирской области.
По версии следствия, банда была создана в 2022 году, обвиняемые выслеживали людей, нападали на них, вымогали денежные средства, угрожая (в случае отказа) доставить в отдел полиции и привлечь к уголовной ответственности, в том числе за незаконный оборот наркотиков. Также грозили длительным сроком заключения.
"Задерживая" людей обвиняемые заламывали им руки, били, а также использовали оружие и специальные средства сотрудников полиции - дубинки и аэрозольные баллончики с веществом раздражающего действия, наручники.
Кроме того, обвиняемые использовали камуфлированную одежду, маскировали лицо, используя снуды и балаклавы, надевали бронежилеты для устрашения и придания видимости законности своих действий.
По уголовному делу установлено 22 потерпевших. Ущерб по каждому совершенному преступлению составил от 5 до 200 тысяч рублей, в общей сумме превысил 1,2 млн рублей. Похищенные у потерпевших денежные средства обвиняемые делили поровну между собой.
Уголовное дело направлено в Новосибирский областной суд.