Новости 9 августа 2021 г. 14:08

Предполагаемый лидер банды сутенеров экстрадирован из Грузии в Иркутск

Иркутск. 9 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутск из Грузии доставлен находившийся в международном розыске 34-летний местный житель, который обвиняется в создании преступного сообщества, занимавшегося организацией занятия проституцией, сообщило в понедельник следственное управление СКР по региону.

"В январе 2021 года он был задержан в Батуми, а в дальнейшем арестован судом. Накануне 34-летний мужчина этапирован в Иркутск", - говорится в сообщении.

Обвиняемый скрылся от следствия за пределы России в 2019 году, постоянно менял страну проживания. Его местонахождение было установлено в результате взаимодействия следователей СК, сотрудников Иркутского отделения Интерпола, ГУ МВД России по Иркутской области и МВД Грузии.

Куйбышевский райсуд Иркутска по ходатайству следствия продлил фигуранту срок содержания под стражей до 27 ноября.

Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.210 (создание преступного сообщества и руководство его структурными подразделениями), ч.3 ст.240 (вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой либо в отношении несовершеннолетнего), пп. "б, в" ч.2 ст.241 (организация занятия проституцией, совершенная с применением насилия или с угрозой его применения; с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних), п."а" ч.3 ст.126 (похищение человека, совершенное организованной группой), пп."г, з" ч.2 ст.112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное организованной группой, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и п."а" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой).

Как сообщалось, в Иркутске расследуют уголовное дело о создании банды сутенеров для организации борделей.

По версии следствия, в 2015 году 32-летний житель Иркутска организовал преступное сообщество из своих знакомых, друзей и родственников, большинство из которых были ранее судимы. Они открыли сеть фирм по оказанию интимных услуг, для работы в которых были привлечены, в том числе несовершеннолетние девушки.

По данным полиции, девушек подозреваемые искали через соцсети, предлагая им высокооплачиваемую работу. Анкеты девушек размещались на специально созданном сайте. Встречи с клиентами проходили в арендованных квартирах, в саунах и гостиницах. За невыход или попытку отказаться от работы девушек штрафовали и наказывали физически.

Деятельность притонов с проститутками была пресечена весной 2019 года. В ходе обысков полицейские изъяли 80 сотовых телефонов и восемь автомобилей, в том числе премиального класса, которые предположительно использовались в незаконном бизнесе.

Всего по делу проходит 21 человек. Пресс-служба областного главка МВД уточнила, что 18 фигурантам предъявлены обвинения, еще трое заключили досудебные соглашения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще