Новости 20 апреля 2023 г. 10:36

Предполагаемый пособник международной террористической организации задержан в Омске

Омск. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Деятельность предполагаемого пособника запрещенной в России международной террористической организации (МТО) "Катиба Таухид валь-Джихад", подозреваемого в организации финансирования боевиков в Сирии, пресечена в Омске, сообщила официальный представитель УФСБ России по региону Ирина Руснак в четверг.

"По имеющимся сведениям, фигурант (...) вступил в контакт с находящимися на территории Сирийской Арабской Республики участниками МТО, предложил свою помощь в ресурсном обеспечении террористической деятельности, в частности, оказал содействие в создании телеграм-канала, который в последующем должен был использоваться для сбора финансовых средств с целью приобретения оружия, боеприпасов и иных средств поражения для боевиков", - говорится в сообщении.

Руснак отметила, что в дальнейшем злоумышленник намеревался выехать в Сирию для участия в боевых действиях и террористической деятельности.

"С этой целью он изучил правила обращения со взрывными устройствами, прошел обучение минно-взрывному делу посредством скачанной на телефон из сети Интернет специализированной литературы террористической направленности", - сообщила представитель ведомства.

Против задержанного возбуждено уголовное дело по ч.1.1 ст.205.1 УК РФ (финансирование террористической деятельности), фигурант арестован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще