Новости 11 июня 2020 г. 10:44

Предположительно, иловые остатки с очистных сооружений попали в Ангару

Иркутск. 11 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Усолье-Сибирском Иркутской области ликвидируют последствия выброса органического вещества с территории канализационно-очистных сооружений (КОС) в реку Ангару, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

Выброс произошел в районе промливневого коллектора N1 КОС. По предварительным данным, это иловые остатки, их состав и объем уточняется.

"Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы на анализ. Ведутся работы по ликвидации разлива, на место прибыла тяжелая техника. Угрозы здоровью населения нет, ситуация находится под контролем", - приводятся в сообщении слова и.о. зампредседателя правительства региона Теймура Магомедова, который находится на месте происшествия.

Здесь также работают сотрудники природоохранной прокуратуры, МЧС и администрации города.

"Городской водозабор находится выше по течению. Сейчас в населенных пунктах, расположенных ниже по Ангаре, проводятся превентивные меры по контролю за качеством питьевой воды и дополнительному ее обеззараживанию", - цитирует Магомедова пресс-служба.

По предварительным данным, выброс органического вещества произошел из-за прорыва дамбы, ограждающей старые иловые карты КОС Усолья-Сибирского.

Прокуратура Усолья-Сибирского начала проверку по факту инцидента, сообщает в четверг надзорное ведомство региона.

"Организована проверка по факту сброса воды с иловой карты в промышленно-ливневый коллектор на канализационном очистном сооружении-1, расположенном на территории бывшего ООО "Усольехимпром". В результате произошедшего иловые сточные воды попали в акваторию реки Ангара", - говорится в сообщении.

Размер причиненного ущерба устанавливается, угрозы населению нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще