Новости 14 мая 2021 г. 07:30

Предприниматель из Красноярского края предстанет перед судом за сбыт незаконного топлива на 3 млрд рублей

Красноярск. 14 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ачинский городской суд Красноярского края рассмотрит дело в отношении местного предпринимателя, которого обвиняют в незаконной торговле топливом и отмывании денежных средств, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры в пятницу.

Обвиняемому вменяется п. "б" ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), и п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Следствием установлено, что с 2017 по 2020 годы обвиняемый без лицензии эксплуатировал две нефтебазы, на которых смешивал нефтепродукты и нефтехимию объемом не менее 200 тонн. Через свои автозаправки он продал топлива на 3 млрд рублей, и планировал сбыть еще на 54 млн рублей.

"Злоумышленник приготовил для реализации дизельное топливо и автомобильный бензин, качество которых не соответствовало установленным техническим требованиям, под видом подлинного топлива на сумму 54 млн рублей. В марте 2020 года преступная деятельность была пресечена правоохранительными органами, некачественные нефтепродукты были изъяты из оборота", - говорится в релизе.

Незаконный доход в 26 млн рублей бизнесмен легализовал через организацию работы стоматологии, покупку земли и движимого имущества. На период расследования уголовного дела имущество обвиняемого арестовано.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще