Новости 16 июня 2021 г. 10:30

Предприниматель на Алтае оштрафован за незадекларированный ввоз в Россию ювелирных изделий

Барнаул. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предприниматель в Барнауле оштрафован на 10 млн рублей за незаконный ввоз ювелирных изделий в Россию, сообщает пресс-служба УФСБ по Алтайскому краю.

Установлено, что в течение нескольких лет бизнесмен, занимающийся в Алтайском крае розничной торговлей ювелирными украшениями, получал международные почтовые отправления с изделиями из серебра и других драгоценных металлов производства Израиля, Испании и Таиланда. Общее их количество составило почти 4 тысячи штук рыночной стоимостью более 20 млн рублей. Товар не был задекларирован, госпошлину за него предприниматель не платил, сказано в сообщении.

Октябрьский районный суд Барнаула признал бизнесмена виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.21 КоАП России (незаконные пользование товарами, их приобретение, хранение либо транспортировка). Ему назначен штраф более 10 млн рублей, ювелирные изделия конфискованы.

Кроме того, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было выявлено незаконное производство контрафактных ювелирных изделий под видом дорогостоящих израильских брендов по заказу предпринимателя. Предварительно установлено, что покупателям эти украшения предлагались по существенно завышенным ценам. На основании материалов УФСБ России по Алтайскому краю по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 171.1 УК России (Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще