Новости 1 февраля 2022 г. 06:52

Предприниматель предстанет перед судом в Алтайском крае за контрабанду древесины на 3 млн рублей

Барнаул. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники транспортной полиции в Алтайском крае завершили расследование уголовного дела по фактам контрабанды лесоматериалов в одну из стран ближнего зарубежья, сообщает во вторник управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу.

"Сотрудники Алтайского линейного управления (ЛУ) МВД России, Алтайской таможни и Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю выявили факты незаконного вывоза в одну из стран ближнего зарубежья крупной партии лесоматериалов стоимостью более 3 млн рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что с октября 2020 года по июль 2021 года 53-летний местный житель осуществлял экспорт лесоматериалов по фиктивным документам об их виде, месте приобретения и сделках по купле-продаже. За границу было вывезено около 500 кубометров древесины. Сотрудниками правоохранительных органов предотвращен вывоз еще более 100 кубометров.

Также установлено, что мужчина незаконно заключил договоры купли-продажи пиломатериалов от имени другой предпринимательницы, поставив в документах за нее подпись и печать. Женщина не была осведомлена о противоправной деятельности обвиняемого, который осуществлял фактическое руководство фирмой и с помощью фиктивных сделок рассчитывал скрыть реальных владельцев и продавцов продукции лесопереработки, говорится в сообщении.

За совершение подобного преступления Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом до 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще