Новости 7 апреля 2020 г. 15:01

Предпринимателей в Прибайкалье освободят от платежей за аренду областного имущества

Иркутск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области разработали комплекс антикризисных мер поддержки предпринимателей, сообщает во вторник пресс-служба правительства региона.

"Мы вырабатываем позиции, которые помогут предпринимателям в сегодняшнее непростое время жить и развиваться. Сегодня мы определили, что правительство вносит в Законодательное собрание законопроект о снижении ставки налога на имущество для торговых центров взамен на то, что они снизят арендные платежи малому бизнесу", - приводятся в сообщении слова и.о. председателя правительства региона Константина Зайцева.

"Кроме того, мы освобождаем малый бизнес от арендной платы на имущество, которое принадлежит субъекту РФ, и предлагаем муниципалитетам последовать нашему примеру в отношении принадлежащего им имущества", - сказал Зайцев.

Уточняется, что арендные платежи с малого и среднего бизнеса за пользование областным имуществом не будут взиматься в течение полугода. Ставку по налогу на имущество для организаций - владельцев торгово-офисной недвижимости предлагается снизить до 0,5%.

Кроме того, достигнута договоренность с банками о кредитных каникулах для предпринимателей - не будут начисляться штрафы и пени за просрочку платежей. Упрощены требования к заемщикам, разработаны рекомендации по реструктурированию кредитов и займов, выданных малому и среднему бизнесу, самозанятым. Предусмотрено кредитование предпринимателей под 0% для выплат заработной платы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще