Новости 29 апреля 2022 г. 11:16

Предприниматели из сибирского Ангарска собрали более 40 тонн гуманитарной помощи

Предприниматели из сибирского Ангарска собрали более 40 тонн гуманитарной помощи
Фото предоставлено пресс-службой администрации Ангарска

Иркутск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Третью партию гуманитарного груза для беженцев из Украины, ЛНР и ДНР, которые сейчас находятся в Ростовской области, собрали предприниматели из города Ангарск Иркутской области, сообщает пресс-служба местной администрации со ссылкой на мэра Сергея Петрова.

"Сегодня Донбассу отправлено около 10 тонн продуктов питания длительного хранения. Это кондитерские изделия "Каравая" (местный производитель – ИФ), макароны, смеси для приготовления киселя, хлебцы, более 2 тыс. банок готовых к употреблению консервированных каш, около 700 литров растительного масла", - говорится в сообщении.

В состав груза также включены фиточаи, оздоровительные бальзамы и сиропы из сибирских трав местного производства.

"Это, конечно, не товары первой необходимости, но они с сибирским оттенком, с сибирской душой", - цитирует пресс-служба Петрова.

Сбор помощи в Ангарске был объявлен в начале марта. На призыв первыми откликнулись местные предприниматели. Всего удалось собрать 5,7 млн рублей и более 40 тонн продуктов питания и товаров первой необходимости. В первую очередь по оптовым ценам были закуплены консервы, крупы, детское питание, средства гигиены. Местные производители предоставили свою продукцию.

"Свои действия ангарские организаторы сбора координировали с  центром гуманитарной помощи в хуторе Красный Ростовской области, отрабатывали  предоставленный ими перечень самого необходимого", - отмечается в сообщении.

"Я признателен всем, кто принимал участие в отгрузке первой фуры. В таких обстоятельствах важно протянуть руку помощи именно в первые дни и недели. Мы получили положительный обратный отклик о том, что груз грамотно сформирован и упакован", – цитирует пресс-служба Петрова.

При отправке второй партии акцент делали на детские товары: памперсы, молочные смеси, гигиенические и универсальные наборы для детей от 0 до 6 месяцев и от 6 до 12 месяцев, в зависимости от особенностей питания.  

"Ангарский городской округ собрал половину всей гуманитарной помощи, которая направлена из Иркутской области на Донбасс" - приводятся в сообщении слова председателя совета Иркутского регионального отделения "Всероссийского студенческого корпуса спасателей" Якова Миндрулева.

Третья партия гуманитарного груза была отправлена 28 апреля в объединенный штаб Иркутской области. Теперь всю помощь, собранную в регионе, погрузят в  вагон, который 4 мая в рамках всероссийской акции "Поезд помощи" жителям Донбасса, отправится в Москву. Там вагон из Приангарья включат в состав поезда, сформированного из брендированных вагонов от каждого региона страны.

Ангарск с населением более 220 тыс. человек в настоящее время является третьим по величине городом Иркутской области после Иркутска и Братска. Ангарск называют "Город, рожденный Победой", поскольку его строительство началось  сразу после окончания Великой Отечественной войны. Статус города получил в 1951 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще