Новости 26 января 2022 г. 06:20

Предприниматели в Алтайском крае осуждены условно за поставку в регион поддельного алкоголя

Барнаул. 26 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Двое предпринимателей получили в Барнауле по 4 года лишения свободы условно за поставку в Алтайский край поддельного алкоголя на сумму в 75 млн рублей, сообщает в среду пресс-служба УФСБ РФ по региону.

Уголовное дело в отношении предпринимателей было возбуждено по ч.6 ст.171.1 УК России (приобретение и хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

В мае 2018 года сотрудники полиции, Росгвардии и УФСБ на территории гаражных боксов в Барнауле, которые арендовали предприниматели, были задержаны два грузовых автомобиля с несертифицированной алкогольной продукцией и этиловым спиртом.

Из незаконного оборота было изъято более 103 тыс. бутылок различных видов алкоголя с фальшивыми этикетками известных брендов и более 42 тыс. литров этилового спирта. Экономический ущерб государству от реализации спиртосодержащей жидкости, которую осужденные планировали сбывать в Алтайском крае через торговые точки, мог превысить 75 млн рублей.

Как сообщила помощник прокурора Алтайского края Мария Антошкина, приговором суда каждому предпринимателю назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 750 тыс. рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще