Новости 9 декабря 2021 г. 12:56

Предпринимательница осуждена в Кузбассе за взятку чиновнице

Кемерово. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Индивидуальный предприниматель признана виновной в даче чиновнице взятки в 569 тысяч рублей в Кемеровской области, сообщает следственное управление СКР по региону.

36-летняя предпринимательница из города Таштагол признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п."б" ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере), сказано в сообщении.

Следствием и судом установлено, что в период с февраля по август 2019 года предприниматель передала знакомой, которая возглавляла отдел по учету и распределению жилья администрации Таштагольского муниципального района, взятку в размере 569 тысяч рублей. Чиновница предоставляла ей информацию о предстоящих аукционах по приобретению жилых помещений в муниципальную собственность для детей-сирот. Директор сообщала ей, какие квартиры есть у ее агентства в наличии. Чиновница вносила в техническую документацию параметры именно этих квартир, при этом специально завышала аукционную цену недвижимости. Таким образом, единственным участником аукционов становилась фирма обвиняемой, в связи с чем торги признавались несостоявшимися и жилые помещения приобретались по условиям аукционной цены. В результате бюджету города был причинен ущерб на сумму более 2,5 млн рублей.

Со следствием женщина сотрудничала, вину признала. Приговором суда предпринимательнице назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима с отсрочкой исполнения наказания до достижения младшим ребенком 14 лет, с выплатой штрафа в размере 3 млн 414 тысяч рублей.

В отношении чиновницы уголовное дело рассматривается в суде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще