Новости 19 июля 2021 г. 10:55

Предпринимателя осудили в Кузбассе за аферы с поставками угля

Кемерово. 19 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новокузнецка признал местного жителя, являвшегося генеральным директором фирмы по торговле углем, виновным в хищении более 11,5 млн рублей, сообщает пресс-служба Главка МВД по Кемеровской области в понедельник.

41-летний мужчина осужден по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата), трем эпизодам ч. 5 и ч. 6 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Суд приговорил новокузнечанина к трем годам колонии общего режима, также удовлетворены иски потерпевших сторон о возмещении материального ущерба.

Следствие установило, что осужденный заключал договора на поставку угля в различные регионы страны, в том числе в Приморский край, Оренбургскую и Тульскую области, Севастополь, но не выполнял условия договора, присваивая часть денег себе.

"В документах он указал стоимость каменного топлива ниже, чем приобретал у компаний, специализировавшихся на добыче угля. Мошенник изначально действовал по убыточной схеме, чтобы частично выполнить обязательства перед клиентами и придать своим действиям характер гражданско-правовых отношений. На самом деле большую часть денег заказчиков он похитил", - говорится в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще