Новости 15 мая 2020 г. 06:48

Предприятие, обслуживающее нефтепроводы в Ненецком автономном округе, добровольно вернуло более 160 млн рублей неуплаченных налогов

Красноярск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Красноярском крае завершили расследование уголовного об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении организации, обслуживающей нефтепроводы в Ненецком автономном округе, сообщили в пятницу в пресс-службе главного следственного управления СКР по региону.

По данным следствия, с 2014 по 2016 годы руководитель организации, занимающейся сервисным обслуживанием нефтепроводов и нефтепромыслового оборудования в Ненецком автономном округе, чтобы минимизировать налоги, включил в налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль заведомо ложные данные.

"В ходе следствия установлены факты имитации налогоплательщиком хозяйственных связей с фирмами-"однодневками", оформление документов по приобретению товарно-материальных ценностей от имени "технических" структур", - говорится в сообщении.

Кроме того, были фиктивно увеличены расходы на обслуживание и ремонт оборудования, оказание услуг по авиаперевозокам. Документы на данные услуги оформлялись от имени предприятий, подконтрольных руководителю организации.

Таким образом компания смогла неправомерно получить налоговые льготы и представить недостоверные сведений о полученной прибыли. Общая сумма ущерба, причиненного бюджетной системе РФ превысила 166 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение организации от уплаты налогов в особо крупном размере).

Отмечается, что ущерб в ходе предварительного следствия был возмещен в полном объеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще