Новости 28 июня 2022 г. 11:17

Предприятия сельхозмашиностроения в Алтайском крае обеспечены заказами и комплектующими - власти

Барнаул. 28 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предприятия сельхозмашиностроения в Алтайском крае увеличивают реализацию продукции и обеспечены заказами и комплектующими, заявил руководитель Минпромэнерго края Вячеслав Химочка во вторник в ходе интернет-форума по итогам работы промышленности региона.

"Рост выпуска предприятиями сельхозмашиностроения региона сельскохозяйственной техники и оборудования по итогам 2021 года в денежном выражении составил 68,7% по сравнению с 2020 годом. В 2022 году сохраняется стабильная ситуация, большинство предприятий показывают рост объемов реализации продукции и обеспечены заказами", - сказал Химочка.

Он отметил, что большая часть алтайских компаний заявили об отсутствии критической зависимости от импортных комплектующих в условиях санкций.

По его словам, на сегодняшний день предприятия сельхозмашиностроения региона находят альтернативных поставщиков комплектующих как иностранного, так и российского производства.

Химочка подчеркнул, что в настоящее время продолжаются экспортные поставки большинства видов оборудования и комплектующих.

По данным Минпромэнерго региона, на территории края функционирует порядка 30 предприятий сельхозмашиностроения, которые производят почвообрабатывающую, посевную технику, запасные части к ней, опрыскиватели, технику для заготовки кормов и оборудование для послеуборочной обработки зерна, навесное оборудование для сельского хозяйства.

Доля предприятий отрасли в общем объеме производства машиностроения Алтайского края составляет около 20%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще