Новости 30 сентября 2020 г. 11:04

Предприятия "Сибцема" создают 3D-модели месторождений цементного сырья

Кемерово. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Предприятия АО "Холдинговая компания "Сибирский цемент" ("Сибцем", Кемерово) создают трехмерные цифровые модели отрабатываемых ими месторождений цементного сырья, сообщает пресс-служба "Сибцема".

Так, на Топкинском и Красноярском заводах уже отстроены трехмерные геологические модели месторождений, следующий этап - "формирование блочных моделей карьеров, позволяющих оценивать качественные характеристики сырья для изготовления цемента". Рудное тело известняков Таракановского месторождения, которое осваивает "ТимлюйЦемент", отличается более сложным строением. Поэтому трехмерная геологическая модель карьера будет создаваться поэтапно - на основе данных, получаемых в ходе буровзрывных работ.

"Информацию, составленную "вручную" и размещенную на бумажных носителях, как правило, сложно использовать в работе - в большом объеме документов, которые хранятся в архивах на разных предприятиях, непросто сориентироваться. Построение трехмерных геологических моделей позволяет решить эту проблему, дает широкие возможности для систематизации, анализа, хранения огромных массивов необходимых данных. Создавая виртуальные копии месторождений с помощью специального программного обеспечения, мы получаем эффективные инструменты для обработки результатов любых видов опробования полезных ископаемых, подсчета и погашения их запасов, составления геологических карт и разрезов, выполнения многих других операций. Как следствие, планирование горных работ выходит на новый уровень и становится более точным", - цитирует пресс-служба главного маркшейдера "Сибцема" Максима Казакова.

Пресс-служба отмечает, что в АО "Искитимцемент" и в АО "Ангарскцемент", которые перешли под управление "Сибцема" летом 2020 года, также скоро приступят к созданию трехмерных геологических моделей карьеров предприятий. В настоящее время на предприятиях ведутся подготовительные работы.

АО "ХК "Сибирский цемент" создано в 2004 году. В состав холдинга входят ООО "Топкинский цемент" (Кемеровская область), ООО "Красноярский цемент" (Красноярский край), ООО "ТимлюйЦемент" и ООО "Горная компания" (оба в Бурятии), АО "Ангарскцемент" (Иркутская область), АО "Искитимцемент" (Новосибирская область). Кроме того, по данным "Сибцема", группе принадлежит 26% ООО "Русская цементная компания" (Москва).

В "Сибцем" также входят ЗАО "Чернореченский карьер" и ООО "ЦТД Искитимцемент" (Новосибирская область, соответственно обеспечивают "Искитимцемент" сырьем и реализуют его продукцию), ООО "Ангарск-Инвест" (Иркутская область, осуществляет вложения в ценные бумаги, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, покупку и продажу недвижимого имущества), ООО "Комбинат "Волна", ООО "Сибирский бетон", сбытовая и логистическая компания ООО "ЗапCибЦемент", специализированная транспортная компания "КузбассТрансЦемент", компания по ремонту и содержанию оборудования, зданий и сооружений ООО "Сибцемсервис", а также ООО "Торговый дом "Сибирский цемент".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще