Новости 10 июня 2022 г. 12:40

Председатель СО РАН Пармон избран академиком Национальной академии наук Казахстана

Новосибирск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Общее собрание Национальной академии наук (НАН) Республики Казахстан, посвященное ее 75-летнему юбилею, избрало в свой состав председателя Сибирского отделения РАН Валентина Пармона, сообщает издание СО РАН "Наука в Сибири".

"Я вижу знаменательным тот факт, что удостоен звания не почетного и тем более не иностранного, а действительного члена Национальной академии наук Казахстана. Такая формулировка в удостоверении из рук ее главы, академика Мурата Журиновича Журинова, подчеркивает нашу интеграцию и стимулирует ее развитие", - приводятся в сообщения слова Пармона.

Пармон также отметил, что на том же Общем собрании НАН Республики Казахстан президент страны Касым-Жомарт Токаев объявил о наделении этой структуры статусом государственной академии - до этого она существовала в рамках общественной организации.

"Это очень мудрый и своевременный шаг в условиях резко усложнившейся геополитической обстановки, актуализировавшей важность научно-технологического суверенитета. Российская академия наук тоже должна перестать быть простым госучреждением и получить аналогичный юридический статус, предполагающий более широкие возможности и реальную ответственность за состояние всей отечественной науки. Уверен, что такое событие произойдет в скором будущем", - считает Пармон.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще