Новости 17 ноября 2023 г. 07:14

Председателя сельхозкооператива будут судить в Туве по делу о мошенничестве

Кызыл. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кызыльский городской суд Тувы рассмотрит дело о мошенничестве в отношении председателя сельскохозяйственного потребительского кооператива, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

По версии следствия, в начале 2022 года обвиняемой стало известно о том, что Минсельхоз республики предоставляет субсидии на поддержку местных фермеров. Для создания видимости сельхоздеятельности она зарегистрировала в Туве сельскохозяйственный потребительский кооператив и представила в министерство несоответствующие действительности документы о затратах кооператива на покупку 40 коров и десяти лошадей на 7 млн рублей.

"На основании представленных председателем кооператива фиктивных документов сотрудниками указанного министерства принято решение о возмещении части фактически не понесенных затрат и предоставлении субсидии в размере 3,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

В результате региональному министерству был нанесен ущерб в 3,5 млн рублей.

Женщине инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

На имущество обвиняемой наложен арест, ущерб частично возмещен.

В пресс-службе прокуратуры "Интерфаксу" уточнили, что в ходе следствия женщина признала вину.

"Она возместила 1,5 млн рублей ущерба, прокуратура подала иск на возмещение оставшихся 2 млн рублей", - сообщили в надзорном ведомстве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще