Новости 25 июля 2023 г. 08:46

Представитель КПРФ подал документы на регистрацию кандидатом в губернаторы Новосибирской области

Новосибирск. 25 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутат Законодательного собрания Новосибирской области Роман Яковлев (КПРФ) представил документы для регистрации в качестве кандидата на предстоящих в сентябре выборах главы региона, сообщает областная избирательная комиссия.

"Сегодня в Новосибирский облизбирком кандидат Роман Яковлев (КПРФ) представил документы для регистрации, в том числе листы поддержки (подписи в поддержку его выдвижения - ИФ)", - говорится в сообщении.

Накануне документы представил действующий губернатор Андрей Травников, баллотирующийся от "Единой России", 20 июля региональный избирком принял документы от кандидата Евгения Лебедева (ЛДПР), 21 июля - от Владислава Плотникова ("Справедливая Россия - Патриоты - За правду").

Для прохождения муниципального фильтра кандидатам необходимо собрать не менее 257 подписей (максимум 269), из которых 50 (максимум 52) - глав и депутатов не менее 27 муниципальных районов и городских округов региона.

Как сообщалось, на выборы главы региона своих представителей выдвинули пять политических партий.

Самовыдвижение на выборах новосибирского губернатора не предусмотрено.

Документы о выдвижении на выборы также подал Андрей Щукин от "Коммунистов России".

Выборы губернатора Новосибирской области состоятся 8-10 сентября.

На выборах 2018 года действующий губернатор Травников набрал 64,52% голосов при явке 29,52%, Анатолий Кубанов ("Справедливая Россия") - 11,73%, Георгий Михайлов ("Народный альянс") - 3,39%, Дмитрий Савельев (на тот момент выдвигавшийся от ЛДПР, позже он перешел в "Единую Россию") - 17,35%.

КПРФ на выборах 2018 года кандидата не выставляла - тогда потенциальный кандидат от партии, первый секретарь новосибирского обкома КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть отказался от выдвижения в пользу Травникова, который, в свою очередь, в 2019 году поддержал Локотя на мэрских выборах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще