Новости 19 мая 2022 г. 11:53

Представитель сибирской науки мог бы претендовать на пост главы РАН - Сергеев

Новосибирск. 19 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Президент Российской академии наук Александр Сергеев предложил сибирским ученым выдвинуть своего кандидата на пост главы РАН, выборы которого пройдут осенью текущего года.

"Я бы хотел сказать, что, на наш взгляд, было бы очень здорово, чтобы Сибирское отделение РАН предложило своего кандидата на выборах президента Российской академии наук", - обратился он по видеосвязи к сибирским ученым в ходе торжественного заседания президиума СО РАН, посвященного 65-летнему юбилею отделения.

Сергеев отметил, что наработки сибирских ученых по быстрому превращению знаний в технологии в настоящее время могут очень пригодиться, поскольку в последние годы импортозамещение в РФ происходило "не очень эффективно".

"Сейчас эта проблема встала во весь рост. (...) Ученые должны дать ответ на вопрос, где можно вложиться, чтобы быстро все это сделать. Это направление и микроэлектроники, и направление медицинской техники, фармацевтики, биотехнологий, сложные направления, связанные со станкостроением, и многие другие", - сказал Сергеев.

Он также отметил, что географическое положение Сибирского отделения РАН ориентирует его на южное и юго-восточное направление в международных связях.

"Как мы с вами понимаем, на ближайшие годы это будет основным направлением наших научных международных контактов и взаимодействий, и те связи, которые у вас есть, безусловно, надо использовать", - сказал глава РАН.

"Безусловно, мы понимаем, что невозможно в изоляции заниматься современной наукой", - добавил Сергеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще