Новости 19 июня 2019 г. 07:40

Представителей рабочих профессий необходимо активнее представлять в госнаградам в Сибири - замначальника управления президента Зубков

Барнаул. 19 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Число представлений к госнаградам в регионах Сибирского федерального округа (СФО) превышает средний показатель по стране, при этом в награждении нуждаются представители рабочих специальностей, заявил на заседании по кадровой политике при полпреде президента в СФО замначальника управления президента РФ по госнаградам Сергей Зубков.

"С 2016 по 2018 годы в округе награждено около 2 тыс. человек. Удельная доля Сибирского федерального округа в общероссийском награждении превышает средний показатель по стране. Мы не призываем к массовым награждениям, но просим ходатайствовать о гнаграждении рабочих профессий", - сказал С.Зубков в среду.

Он отметил, что среди всех материалов, представленных к награждению за эти годы, было отклонено около 10%. По его мнению, в регионах необходимо награждать специалистов в сферах деятельности, который вносят наибольший вклад в социально-экономическое развитие территорий.

Так, Зубков раскритиковал Республику Тува, где при существенном вкладе промышленности в социально-экономическое развитие были награждены госнаградами только три человека из этой сферы.

"В Кемеровской области, Алтайском крае успешно применяется наградная практика. Представителей Омской, Новосибирской областей, Хакасии просим ходатайствовать о награждении рабочих профессий. Если говорить о сельском хозяйстве, то наибольшая доля наград приходится на Алтайский край и Республику Алтай, что вполне понятно, исходя из структуры регионального валового продукта. Хорошая практика награждения трактористов, машинистов, доярок", - подчеркнул Зубков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще