Новости 3 ноября 2023 г. 16:30

Представители красноярского депутата жалуются на условия его содержания в СИЗО

*** В УФСИН заявляют, что условия в камере соответствуют нормам

Красноярск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутат Заксобрания Красноярского края Александр Глисков, заключенный под стражу в четверг в Красноярске, содержится в ненадлежащих условиях, сообщается в официальном телеграм-канале "Глисков и команда".

"Публику специально сформировали для Глискова, перевели их к нему из других камер. Очень маленькая камера на четыре человека, из них двое - по ст. 135 УК РФ, развратные действия в отношении несовершеннолетних, один - за сбыт наркотиков. Побрили. Телевизора нет, холодильника нет, воды горячей нет, тумбочки нет, бумагу и ручку не дали", - говорится в сообщении.

Отмечается, что депутат должен находиться на карантине, но фактически это не так.

В свою очередь в пресс-службе краевого ГУФСИН "Интерфаксу" сообщили, что данная информация не соответствует действительности, а условия содержания соответствуют требованиям законодательства России.

"В камерных помещениях СИЗО-1 (где содержится Глисков - ИФ) созданы все необходимые бытовые условия, норма площади составляет более 4 кв. м на одного человека. Камерные помещения оборудованы и обеспечены инвентарем в соответствии с требованиями ведомственных нормативных актов. Медико-санитарное обеспечение осуществляется в соответствии с действующими нормативными документами ", - пояснили в ведомстве.

С заявлениями к администрации СИЗО о предоставлении письменных принадлежностей Глисков не обращался, добавили в пресс-службе.

Как сообщалось, Глискову инкриминируют ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Накануне Центральный районный суд Красноярска арестовал его на 2 месяца - до 31 декабря.

Сам депутат перед судебным заседанием заявлял журналистам, что не считает себя виновным, по его мнению, его оговорили. "Денег никаких я не брал", - подчеркнул Глисков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще