Новости 10 декабря 2021 г. 16:39

Представшего перед судом экс-главу района в Новосибирской области отпустили из-под домашнего ареста

Новосибирск. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Искитимский районный суд Новосибирской области в пятницу на первом заседании по делу бывшего главы района Олега Лагоды, обвиняемого в превышении полномочий, изменил ему меру пресечения, говорится в сообщении суда.

"В ходе заседания судом разрешен вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого. Мера пресечения изменена с домашнего ареста на запрет определенных действий", - говорится в информации.

Как сообщалось, Лагода обвиняется по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, 5 июня 2013 года он вопреки установленному земельным и водным законодательством запрету на приватизацию земельного участка, расположенного на острове в Бердском заливе Новосибирского водохранилища, подписал постановление о его предоставлении в совместную собственность членам дачного некоммерческого товарищества.

На основании этого решения чиновник 1 августа 2014 года он заключил с членами товарищества договор купли-продажи земельного участка за 10 млн рублей, в шесть раз ниже его рыночной стоимости.

В результате таких действий были нарушены права граждан на пользование общедоступным объектом (береговой полосой Новосибирского водохранилища), исключена возможность использования этого земельного участка населением в рекреационных целях, а также причинен материальный ущерб РФ.

Лагода был главой Искитимского района в 2010-2021 гг.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще