Новости 4 марта 2021 г. 09:31

Предварительное заседание суда в Красноярске по делу Быкова отложено до 17 марта

***Суд рассматривает ходатайство о суде присяжных для обвиняемого

Красноярск. 4 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд на предварительных слушаниях отложил до 17 марта первое предварительное заседание суда по делу бизнесмена и экс-депутата красноярского Заксобрания Анатолия Быкова, обвиняемого в организации двойного убийства 1994 года, сообщили журналистам в пресс-службе Красноярского краевого суда.

"По Быкову сегодня предварительное заседание отложено на 17 марта на 14:00. Идут предварительные слушания. Рассматриваются ходатайства. А том числе и ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Быков сегодня подтвердил свое желание на рассмотрение дела судом присяжных", - сказал сотрудник пресс-службы.

В пресс-службе красноярской краевой прокуратуры журналистам уточнили, что судебное заседание отложено по инициативе прокурора "для подготовки заключения на ходатайство защиты о допущенных нарушениях в ходе следствия".

Ранее сообщалось, что в четверг Свердловский районный суд начал рассматривать дело бизнесмена и бывшего депутата законодательного собрания Красноярского края Анатолия Быкова, обвиняемого в соучастии в организации двойного убийства в 1994 году. Предварительные слушания проходят в закрытом режиме.

Бизнесмена задержали 7 мая прошлого года в Красноярске. 8 мая Быков был арестован и до настоящего времени находится в СИЗО.

По данным следствия, в 1994 году, после конфликта с одним из членов своей преступной группировки Александром Наумовым, Быков заказал его убийство, а также убийство его близкого приятеля Кирилла Войтенко своему знакомому Владимиру Татаренкову. Конфликт был связан с несправедливым, по мнению Наумова, распределением доходов от совместной деятельности. Через некоторое время перед машиной, в которой ехал Быков, произошел взрыв. Быков подумал, что это сделал конфликтовавший с ним Наумов и его приятель Войтенко, и решил их убить. Для совершения убийства Татаренков привлек членов возглавляемой им банды.

Весной 2020 года Татаренков и исполнитель убийства Сергей Бакуров, ранее отбывшие наказание за данное преступление, дали показания о том, что еще одним организатором преступления является Быков.

В настоящее время в отношении Быкова также расследуются уголовные дела по ст.17 УК РСФСР (соучастие в преступлении), ч.1 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч.3 ст.33 УК РФ (покушение на совершение преступления), п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ (организация заказного убийства) и ч.2 ст.198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще