Новости 23 декабря 2021 г. 09:49

Прекращено дело о вымогательстве в отношении умершего экс-совладельца "Сибуглемета" Щукина

Кемерово. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Кемерово прекратил уголовное дело о вымогательстве в отношении бывшего совладельца холдинга "Сибуглемет" Александра Щукина, который скончался в конце июля, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Уголовное дело в отношении Щукина прекращено в связи с его смертью", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как сообщалось, бизнесмен с ноября 2016 года находился под домашним арестом. Он вместе с несколькими высокопоставленными чиновниками обвинялся в вымогательстве 51% акций АО "Разрез "Инской". В конце июля 2021 года он скончался, по данным источников "Интерфакса", от последствий коронавируса. Согласно открытым данным, Щукин - бывший шахтер, умер на 71 году жизни.

Щукин в разное время владел угольными активами (сначала "Сибуглемет", затем компания "Запсибуголь", которая в конце 2020 года была ликвидирована), активами в строительной отрасли (компания "Южкузбасстрой"), активами в региональном ритейле и пищепроме. После 2016 года бизнесмен вышел из капитала компаний, в которых ранее имел доли.

В 2013 году частный инвестор Щукин занял 152-е место в рейтинге Forbes "Богатейшие бизнесмены России" с состоянием $0,7 млрд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще