Новости 6 февраля 2023 г. 10:24

Прекращено уголовное дело научного руководителя новосибирского Института лазерной физики - адвокат

Новосибирск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело в отношении научного руководителя Института лазерной физики Сибирского отделения РАН (ИЛФ), академика РАН Евгения Багаева прекращено за отсутствием состава преступления, сообщил его адвокат Геннадий Шишебаров.

"Дело прекращено по реабилитирующим основаниям, за отсутствием состава преступления", - сказал он "Интерфаксу".

По его словам, ученый намерен добиваться реабилитации за незаконное уголовное преследование.

Уголовное дело в отношении Багаева было возбуждено в начале 2022 года по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту заключения фиктивного контракта, сообщал "Интерфаксу" информированный источник.

По версии следствия, договор на сумму 2 млн рублей на разработку, сборку и наладку оптической системы лазера, был заключен между институтом и Сибирским лазерным центром - коммерческой "дочкой" института, которую возглавляет бывший директор и нынешний научный руководитель ИЛФ Багаев.

Этот же контракт стал поводом для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего директора ИЛФ Алексея Тайченачева, которому инкриминируется ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Дело в отношении Тайченачева рассматривает Советский районный суд Новосибирска.

Институт лазерной физики был создан в 1991 году на базе отделения лазерной физики Института теплофизики и отдела физики плазмы и космического моделирования Института теоретической и прикладной механики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще