Новости 25 августа 2023 г. 13:08

Прекращено уголовное дело об оскорблении полицейского музыкантом Кортневым

*** Суд оштрафовал солиста "Несчастного случая"

Новосибирск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Мировой судья 1-го судебного участка Советского района Новосибирска прекратил уголовное дело в отношении солиста группы "Несчастный случай" Алексея Кортнева, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Новосибирской области.

Согласно материалам дела, вечером 15 февраля 2023 полицейские прибыли для эвакуации людей из кафе "Ред Реббит" в Академгородке Новосибирска. Кортнев, будучи недовольным отменой выступления возглавляемой им группы "Несчастный случай", публично оскорбил представителя власти - капитана полиции, показав ему неприличный жест, говорится в сообщении.

Ему инкриминировали ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

"Кортнев извинился перед капитаном полиции и возместил ему моральный вред в размере 70 тыс. рублей. Также музыкант внес пожертвование в размере 10 тыс. рублей на счет проекта "Все для победы", - отмечает пресс-служба.

В сообщении подчеркивается, что Кортнев раскаялся в содеянном, его защитник заявил ходатайство о прекращении уголовного дела. Потерпевший, в свою очередь, направил суду заявление, в котором поддержал ходатайство. Гособвинитель, тем не менее, в процессе возражал против прекращения дела.

В итоге суд прекратил уголовное дело в отношении Кортнева в связи с назначением ему судебного штрафа в 20 тыс. рублей и освободил его от уголовной ответственности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще