Новости 5 апреля 2021 г. 13:34

Препарат от тропической паразитарной инфекции мешает коронавирусу инфицировать клетки людей - исследование

Новосибирск. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего (UC San Diego) выяснили, что экспериментальное средство от тропической паразитарной болезни Шагаса может быть эффективно против SARS-Cov-2, говорится в сообщении научной организации.

Переносчиком болезни Шагаса являются так называемые "поцелуйные клопы", известные также как триатомовые клопы, а возбудителем - одноклеточные из семейства трипасоматид - Trypanosoma cruzi. Болезнь, вызываемая ими, развивается десятилетиями и может приводить к сердечной недостаточности и другим патологиям.

Болезнь относится к группе "забытых", поскольку поражает беднейшее население в бедных странах, и у фармкомпаний мало финансовых стимулов разрабатывать для них методы лечения.

Установлено, что Trypanosoma cruzi вырабатывают фермент под названием крузаин, который помогает им размножаться и избегать иммунной системы человека.

Исследовательская группа UC San Diego обнаружила, что один особенно эффективный ингибитор крузаина, названный К777, блокирует один из человеческих ферментов, который расщепляет S-белок коронавируса, в результате чего вирус получает возможность соединиться с рецептором клетки человека и заразить ее.

По мнению ученых, поскольку K777 ингибирует человеческий фермент, а не сам вирус, есть надежда, что у вируса будет меньше шансов развить устойчивость этому средству.

Отмечается, что частная биотехнологическая компания, которая имеет лицензию от UC San Diego, параллельно с этим исследованием обнаружила, что экспериментальная терапия предотвращала повреждение легких на животных моделях COVID-19 и хорошо переносилась людьми, участвовавшими в клиническом испытании фазы I для оценки безопасности.

Компания планирует провести клинические испытания фазы IIa на негоспитализированных пациентах с COVID-19 в конце текущего года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще