Новости 7 декабря 2020 г. 10:25

Пресноводная рыба в России съедает больше микропластика, чем ее сородичи в других реках мира - исследование

Томск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Биологи Томского госуниверситета (ТГУ) впервые в России исследовали кишечный тракт партии пресноводной рыбы на предмет загрязнения микропластиком, сообщает пресс-служба вуза в понедельник.

По словам заведующей лабораторией промышленной микробиологии Биологического института ТГУ Юлии Франк, в мире проведено довольно много исследований морской ихтиофауны, но на пресноводных рыб в контексте загрязнения микропластиком обращают гораздо меньше внимания.

"В рамках проекта по изучению загрязненности Оби и ее притоков микропластиком проведен анализ на содержание микропластика в партии рыбы, выловленной из Томи в черте Томска. В каждой особи оказались сотни микрочастиц синтетических материалов. Это значительно больше, чем концентрация микропластика в ихтиофауне пресноводных рек, таких, как Амазонка и крупные притоки озера Мичиган, обследованных ранее зарубежными учеными", - сказала Франк.

Размер обнаруженных в рыбе частиц варьируется от 0,15 мм и менее (80% находок) до 2 мм, зависимость степени загрязненности от возраста или пола особей не обнаружена.

Биологи ТГУ намерены расширить свои исследования и проанализировать степень загрязненности других видов рыб из разных участков Томи и Оби.

"В литературе есть подтвержденные данные, согласно которым малые частицы, имеющие размер 0,15 мм и менее, могут проникать в кровоток. Мы планируем исследовать спинные мышцы рыб на предмет загрязнения микрочастицами пластика. Мышцы - эта часть рыб, которую мы употребляем в пищу, поэтому детекция микропластика в них поможет оценить масштаб передачи загрязнителя по пищевым цепям", - отметила Франк.

Кроме того, ученые в ближайшем номере журнала "Вестник Томского университета. Биология" опубликуют результаты полученного исследования на английском языке, чтобы ими могли воспользоваться члены международного научного сообщества.

ТГУ был открыт в 1888 году. Вуз занял седьмое место в Национальном рейтинге университетов 2020 года, подготовленном международной информационной группой "Интерфакс", сохранив прошлогоднюю позицию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще