Новости 8 апреля 2022 г. 11:20

Преступная группа предстанет перед судом в Красноярском крае за контрабанду леса и многомиллионное мошенничество

Красноярск. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Красноярского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 11 участников преступной группы, промышлявшей контрабандой леса, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

"Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст.226.1, 194, 159, 162, 260, 315, 177 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов, уклонение от уплаты таможенных платежей, мошенничество, разбой, незаконная рубка лесных насаждений, неисполнение решения суда, злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности). Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Канский городской суд Красноярского края", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось со ссылкой на данные следствия, трое обвиняемых, являясь руководителями лесозаготовительных организаций, с 2014 по 2017 год заключили внешнеторговые контракты на поставку лесоматериалов и незаконно переместили товар через таможенную границу. При этом они занизили в декларациях размер ставки таможенной пошлины и уклонились от уплаты таможенных платежей. В результате размер причиненного государству ущерба превысил 348 млн рублей.

Кроме того, по материалам дела, двое обвиняемых ввели в заблуждение представителей иностранных компаний, что исполнят ранее взятые на себя договорные обязательства по поставке лесоматериалов. Получив за это более 259 млн рублей, поставку злоумышленники не произвели. Под видом заключения устных договоров займа они также похитили у иностранного гражданина 66 млн рублей.

Один из злоумышленников в 2017 году после отказа представителя иностранной компании передать ему деньги из-за ранее неисполненных договоренностей похитил у него 750 тыс. рублей. Также он в 2014-2015 годах заключил с банком договоры о предоставлении кредита на сумму 218 млн рублей, но возвращать заемные деньги не намеревался. В 2017-2018 годах, зная о вступивших в силу судебных решениях о взыскании с возглавляемой им организации задолженности перед контрагентами, израсходовал поступившие 13 млн рублей на другие цели.

Также в 2015 и 2018 году в Богучанском и Кежемском районах злоумышленники провели незаконную сплошную рубку деревьев, в том числе ценных пород. Ущерб государству превысил 125 млн рублей.

Установлено, что обвиняемые причинили ущерб государству, коммерческим организациям, иностранным гражданам и компаниям на сумму 786 млн рублей. В целях его взыскания на их имущество наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще