Новости 14 июня 2023 г. 09:06

Превышение ПДК по нефтепродуктам выявлено в реке Лене в Иркутской области после столкновения танкеров

Иркутск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первые результаты исследований проб воды из реки Лены в Иркутской области после столкновения двух танкеров предварительно показали превышение ПДК по нефтепродуктам, сообщил губернатор региона Игорь Кобзев в среду.

"Превышение ПДК по нефтепродуктам в акватории реки Лена, по предварительным данным, действительно фиксируется", - написал Кобзев в своем телеграм-канале.

"Это пока промежуточный итог, сейчас мы ожидаем данные от специалистов Роспотребнадзора. Поэтому режим чрезвычайной ситуации по-прежнему действует", - добавил губернатор.

Также продолжает действовать запрет на использование воды из реки для каких-либо нужд, в том числе водопоя сельскохозяйственных животных.

Глава региона отметил, что к ликвидации последствий происшествия подключились ученые.

"Необходимо понимать, какие последствия с химической и биологической точки зрения может иметь для акватории Лены этот разлив. Андрей Викторович (Иванов, директор Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН) объяснил, что в целом превышение ПДК по нефтепродуктам для Лены - не редкость в период большой воды. Река судоходная", - сказал Кобзев.

Что касается влияния на фауну реки, то сейчас ценных промысловых рыб в толще воды нет, добавил губернатор.

"Та рыба, что сейчас находится в реке, от попадания бензина не станет токсичной. Но запах может появиться. Этого ученые не отрицают", - сказал Кобзев.

Как сообщалось, в понедельник на реке Лене в районе поселка Алексеевск Киренского района Иркутской области столкнулись танкер ТР-901, находившийся на ремонте в порту поселка, и танкер ТР-900 "Ерофей Хабаров", перевозивший 832 т бензина. В результате столкновения была повреждена емкость с бензином, часть топлива попала в реку - по предварительным данным, около 80 т АИ-92. Пострадавших нет.

В населенных пунктах созданы рабочие группы, в числе их задач - отслеживать, чтобы люди не использовали воду из реки для своих нужд и водопоя сельскохозяйственных животных.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, расположенные ниже по течению Лены населенные пункты обеспечены питьевой водой из скважин и не имеют водозаборов для питьевой воды на реке.

По информации МЧС, угрозы жизни населения нет, жизнедеятельность населенных пунктов не нарушена.

В Киренском районе введен режим чрезвычайной ситуации.

Расследуется уголовное дело по по ч.1 ст.247 (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и ч.1 ст.263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще