Новости 8 июня 2021 г. 11:24

Превышение ПДК по ряду загрязняющих веществ выявили в воздухе трех городов Кузбасса

Кемерово. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по пыли, фтористым водородам и оксиду углерода, по информации кузбасского гидрометцентра, было выявлено в мае в воздухе городов Кемерово, Новокузнецк и Прокопьевск, говорится в данных мониторинга во вторник.

В Заводском и Рудничном районах Кемерово было зафиксировано превышение ПДК по аммиаку и фенолу -1,2 ПДК и 1,1 ПДК соответственно.

В различных районах Новокузнецка было выявлено превышение по пыли (1,9 ПДК), формальдегиду (1,4 ПДК), фенолу (1,1 ПДК), оксиду углерода (1,9 ПДК). Наибольшее превышение зафиксировано по фтористым водородам. "Высокий уровень загрязнения воздуха фтористым водородом отмечался в Заводском районе города. В остальных районах города, кроме Куйбышевского, уровень загрязнения фтористым водородам повышенный. Максимальная концентрация этой примеси составила 3,5 ПДК", - говорится в релизе.

В Прокопьевске выявлено превышение по оксиду углерода (1,8 ПДК) и пыли (5,3 ПДК).

Накануне сообщалось, что прокуратура начала проверку в Прокопьевске после жалоб местных жителей на открытую добычу угля вблизи жилых домов.

В Кемерово, Новокузнецке и Прокопьевске в зимнее время до 40 раз в год регулярно вводится режим "черного неба".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще