Новости 15 июня 2021 г. 08:32

Превышение ПДК загрязняющих веществ обнаружено в реках Красноярского края, где ведется добыча золота

Красноярск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты обнаружили в реках Партизанского и Манского районов Красноярского края, где ведется добыча золота, значительное превышение норм предельно допустимых концентраций (ПДК) по взвешенным веществам и металлам, сообщает пресс-служба правительства региона.

Отмечается, что отбор проб воды ниже по течению от мест работы золотодобытчиков ведется с мая. Инспекторы обследовали реки Мана, Мина, Большая Жайма, Малая Жайма и ручей Хабайдак.

"Результаты исследований показали, что в Партизанском районе в реке Мина превышены концентрации загрязняющих веществ по взвешенным веществам в 8 раз, металлам - в 5 раз, отмечено содержание нефтепродуктов. На водном объекте Малая Жайма в Манском районе зафиксированы превышения по взвешенным веществам в 4 раза, металлам - в 9 раз", - говорится в сообщении.

По результатам исследования проб министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края согласовывает с краевой прокуратурой проведение внеплановой проверки в отношении ООО "Среднеманское", работающего на р. Мина. В отношении золотодобывающей организации на реке Малая Жайма материалы направлены в Росприроднадзор по краю.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Среднеманское" зарегистрировано в ноябре 2018 года в Кемерово, специализируется на добыче руд и песков драгоценных металлов. Компания контролируется ООО "ТАК-Добыча", учредителями которого являются кемеровские предприниматели Станислав Лупий и Григорий Змеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще