Новости 3 августа 2023 г. 07:35

Президент РФ помиловал осужденную в Томской области - региональный омбудсмен

Томск. 3 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Президент РФ Владимир Путин помиловал воспитанницу томской колонии, сообщает пресс-служба регионального уполномоченного по правам человека.

Уроженка Свердловской области, отбывающая наказание в Томской воспитательной колонии №2, обратилась весной к президенту с ходатайством о помиловании. В конце марта областная комиссия по вопросам помилования поддержала ходатайство, далее это решение и само обращение осужденной одобрил губернатор Томской области Владимир Мазур.

"31 июля 2023 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о сокращении срока лишения свободы на 1 год и 1 месяц. Сокращение срока позволит воспитаннице в ближайшее время воспользоваться правом на подачу ходатайства на условно-досрочное освобождение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что решение о помиловании по осужденным, отбывающим наказание в Томской области, принято во второй раз за последние 20 лет. Первое за два десятилетия решение было принято в ноябре 2021 года.

В аппарате регионального омбудсмена "Интерфаксу" уточнили, что указы президента о помиловании в настоящее время не публикуются.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще