Новости 10 января 2022 г. 14:41

Президент совета директоров новосибирского "Электроагрегата" предстанет перед судом по делу о хищении акций на 600 млн рублей

Новосибирск. 10 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Зампрокурора Новосибирской области Игорь Мищенко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о хищении акций и фальсификации доказательств в отношении президента совета директоров АО "Электроагрегат" Александра Одинца, сообщили "Интерфаксу" в региональном надзорном ведомстве.

"Да, обвинительное заключение утверждено", - сказал собеседник агентства.

Обвинение Одинцу предъявлено по ч.4 ст.159 и ч.1 ст.303 УК РФ (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, а также фальсификация доказательств по гражданскому делу).

По версии следствия, в результате действий обвиняемого его деловой партнер лишился пакета акций стоимостью более 593 млн рублей, при этом не соответствующие действительности сведения об оплате акций представлены им в суд в качестве доказательств якобы их правомерного приобретения.

Уголовное дело рассмотрит по существу Ленинский районный суд Новосибирска, уточнили в прокуратуре.

Как сообщалось, дело против Одинца было возбуждено 10 сентября 2015 года, 6 октября 2017 года ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.303 (фальсификация доказательств) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Затем в 2018 году дело прекращалось за отсутствием состава преступления в действиях Одинца, однако в 2020 году сначала Октябрьский районный суд Новосибирска, а затем Новосибирский облсуд признали прекращение дела незаконным и расследование было возобновлено.

По материалам дела, в июле 2012 года Одинец заключил договоры о приобретении акций ОАО "Электроагрегат" и ЗАО "Опытный завод электропривода" с компаниями "Новоград Истейт" и "НПО Электропривод" на общую сумму 39 млн 900 тыс. 680 руб. После этого Одинец зарегистрировал ценные бумаги на свое имя и распорядился ими по своему усмотрению, реализовав их в дальнейшем третьим лицам, при этом ЗАО "Новоград Истейт" и ЗАО "НПО Электропривод" взамен выбывших активов ничего не получили.

Не соответствующие действительности квитанции к приходным кассовым ордерам в дальнейшем фигурировали в качестве доказательств в процессах по рассмотрению гражданских исков.

Первоначально ЗАО "Новоград Истейт" и НПО "Электропривод" оценили материальный ущерб, который был им причинен, в сумму около 1,5 млрд руб.

Это уголовное дело - не единственное, фигурантом которого является Одинец.

Ранее сообщалось, что в октябре 2018 года он получил четыре года лишения свободы условно со штрафом в 900 тыс. рублей по делу о мошенничестве с имуществом завода. Суд установил, что в результате его действий АО "Электроагрегат" в 2011 году незаконно приобрело право собственности на недостроенное здание станции нейтрализации, которое, являясь очистным сооружением, должно было оставаться в собственности государства. Ущерб составил 23 млн рублей.

АО "Электроагрегат" производит дизельные, бензиновые электростанции и агрегаты всех степеней автоматизации, аэродромные передвижные агрегаты, зарядные устройства и базы для обслуживания любых типов аккумуляторных батарей, а также других изделий двойного назначения и спецтехники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще