Новости 29 февраля 2024 г. 12:46

Приангарье хочет получить из федеральной собственности землю для туркластера "Тальцы"

Иркутск. 29 февраля. ИНТЕРФАКС - Правительство Иркутской области ведет переговоры с Росимуществом о передаче земельных участков из федеральной собственности в региональную для реализации проекта туркластера "Тальцы" под Иркутском, сообщила пресс-служба правительства региона.

Этот вопрос, в частности, обсуждался на встрече губернатора Игоря Кобзева с руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом Вадимом Яковенко.

"Земельные участки необходимы для создания в регионе круглогодичного кластера "Тальцы" в целях развития туристско-рекреационного потенциала Иркутской области с учетом поручений правительства РФ. Кластер определен первоочередной площадкой для развития туристско-рекреационного потенциала региона ", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что проект, который реализуется в рамках соглашения с "Корпорацией "Туризм.РФ", требует около 330 га земли. В туркластере "Тальцы" на берегу Иркутского водохранилища предполагается разместить отели на 3,5 тыс. номеров, аквапарк, марину для стоянки яхт, а также создать сеть туристических маршрутов.

Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в интервью "Интерфаксу" сообщал, что проект "Тальцы" ориентирован на внутренний туризм, он должен стать альтернативой поселку Листвянка берегу Байкала, куда часто едут как иркутяне, так и приезжающие из других регионов туристы.

Сейчас "Тальцы" - это архитектурно-этнографический музей, куда были свезены постройки Илимского острога, которые попадали в зону затопления Усть-Илимским водохранилищем, и другие памятники из Иркутской области. "Тальцы" работают круглый год и с учетом постоянно проходящих там культурных мероприятий привлекают большое количество людей.

"Тальцы" расположены на Байкальском тракте, на берегу Иркутского водохранилища, которое приезжие туристы часто ошибочно принимают за часть озера Байкал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще