Новости 29 июля 2022 г. 09:09

Приангарье предлагает сократить зоны контроля лесных пожаров, увеличить число десантников

Иркутск. 29 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Иркутской области для сокращения лесных пожаров предложили со следующего пожароопасного сезона сократить почти на треть так называемые зоны контроля, сообщает правительство региона.

В такие зоны из-за удаленности, труднодоступности и отсутствия угрозы населенным пунктам не будут направлять силы и средства пожаротушения.

"В основном такие зоны находятся на севере области. В этом году их площадь составляет 9,7 млн га, после актуализации она должна уменьшиться больше чем на 3 млн га", - говорится в сообщении.

Зону наземного обнаружения и тушения лесных пожаров предлагается увеличить. Для этого требуется создать лесопожарные станции (ЛПС) III типа в Киренске и Тулуне, ЛПС II типа - в Бодайбо, ЛПС-I - в поселках Артемовкий Бодайбинского района и Небель Киренского района.

Штатную численность парашютно-десантной службы Иркутской базы авиационной охраны лесов предлагается увеличить еще на 200 человек - до 640.

"В Авиационном учебном центре Авиалесоохраны (предлагается - ИФ) подготовить для Иркутской области семь летчиков-наблюдателей, а на местной авиабазе - 60 инструкторов - руководителей групп. Предлагается рассмотреть возможность увеличения финансирования работ по авиационному тушению лесных пожаров и авиамониторингу", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще