Новости 25 декабря 2021 г. 14:38

Причиной субботнего пожара в томском гипермаркете мог стать поджог - пресс-служба "Ленты"

Томск. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возгорание в гипермаркете "Лента" на улице Пушкина в Томске могло произойти в результате поджога, сообщает пресс-служба компании.

"Сегодня в Томске примерно в 16:15 по местному времени (12:15 мск) в гипермаркете "Лента", расположенном по адресу ул. Пушкина, 59, произошло возгорание в отделе пиротехники. (...) Камеры видеонаблюдения зафиксировали факт поджога покупателем, сотрудники полиции ищут подозреваемого", - говорится в сообщении.

Отмечается, что площадь возгорания составила 20 кв. м. Покупатели и персонал магазина эвакуированы, пострадавших нет. Огонь потушен в 16:26 по местному времени (12:26 мск).

Ранее о возгорании в гипермаркете "Лента" на улице Пушкина в Томске сообщили "Интерфаксу" в Главном управлении МЧС РФ по Томской области.

Это уже второй за последние несколько дней пожар в гипермаркетах "Лента" в Томске.

21 декабря днем начался пожар в гипермаркете "Лента" на улице Елизаровых. Из здания эвакуировали около 200 человек, информации о пострадавших не поступало. Изначально сообщалось, что площадь возгорания составляет около 5 тыс. кв. м. Затем МЧС сообщило о локализации пожара на 3,5 тыс. кв. м. У здания частично обрушилась кровля, пожар спровоцировал взрывы пиротехники и баллонов с углекислым газом. В тушении был задействован пожарный поезд. Полностью потушить возгорание удалось в 01:57 (21:57 мск).

По данным пресс-службы "Ленты" и полиции, причиной пожара стал умышленный поджог сотрудником подрядной организации.

Позже в полиции сообщили, что подозреваемый - мужчина 1988 года рождения. Причины своего поступка внятно пояснить не смог. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества из хулиганских побуждений путем поджога).

"Лента" - крупнейшая в РФ сеть гипермаркетов и четвертый по выручке ритейлер. На конец сентября под управлением компании было 674 магазина - 255 гипермаркетов и 419 супермаркетов. Выручка "Ленты" в январе-сентябре выросла на 4,7%, до 336,33 млрд рублей. Онлайн-продажи увеличились в 3,9 раза, до 12,307 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще