Новости 25 января 2021 г. 18:05

Приговор по делу о похищении людей с целью вымогательства вынесен в Омске

Омск. 25 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Омска признал четверых членов ОПГ виновными в похищении двух человек и вымогательстве у них около 4,5 млн рублей, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

Осужденные получили от 5,5 до 7 лет колонии строгого и особого режимов по ч.2 ст.162 (разбой), п.п."а, в, г, ж, з" ч.2 ст.126 (похищение человека) и п."б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство).

"В январе 2019 года на автозаправочной станции в Омске обвиняемые (...) заблокировали автомобиль троих потерпевших, завладели их автомобилем и личными вещами на общую сумму более 300 тыс. рублей, (...) после чего насильно поместили двух потерпевших в свои автомобили и похитили их, удерживая около 12 часов в гаражном боксе по ул.Завертяева", - говорится в сообщении.

Предполагая, что у похищенных есть деньги, злоумышленники под угрозой убийства заставили их написать долговые расписки на сумму более 4,3 млн руб., а также передать им автомобиль "Mercedes-Benz СLK", после чего отпустили на свободу.

Уголовное дело по этому факту было возбуждено по материалам УФСБ России по Омской области.

Как отметили, в свою очередь, в пресс-службе регионального УФСБ, информация о возможной деятельности в Омске организованной преступной группы, причастной к похищению людей и вымогательству у них денег, автомобилей и другого имущества, поступила сотрудникам ведомства еще в 2018 году. Конкретный же эпизод преступной деятельности с их участием был установлен в ходе оперативно-розыскных мероприятий в январе 2019 года.

При этом сами потерпевшие, опасаясь расправы, с заявлением о своем похищении и вымогательстве в правоохранительные органы обращаться не стали.

Обеспечив безопасность пострадавших и собрав доказательства причастности членов группы к этому преступлению, сотрудники подразделения спецназначения ФСБ задержали четверых из них. Пятый к тому моменту скрылся из региона, в связи с чем был объявлен в федеральный розыск.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще