Новости 22 марта 2024 г. 08:45

Приговор по делу о пожаре, уничтожившем 25 домов, вынесен в Омске

*** Одного из фигурантов суд оправдал

Омск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Советский районный суд Омска вынес приговор мастеру подрядной организации, по вине которого в Советском округе города сгорели 25 домов и погиб мужчина, сообщает пресс-служба областной прокуратуры в пятницу.

Фигурант признан виновными по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба и смерть человека), ему назначено наказание в виде двух лет принудительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка.

Установлено, что 6 мая 2022 г. мастер, находясь на территории структурного подразделения генерирующей компании "ТГК-11" в микрорайоне Новоалександровка, несмотря на введенный в регионе особый противопожарный режим, проводил демонтаж металлических конструкций с использованием газосварки.

"В результате произошло возгорание сухой растительности, распространившееся в силу порывистого ветра и сухой погоды на ближайшие жилые дома", - говорится в сообщении.

Пожаром было уничтожено 25 домовладений и погиб 65-летний мужчина. Потерпевшими признаны 37 человек, размер имущественного ущерба превысил 100 млн рублей.

В пресс-службе областного надзорного ведомства отметили, что в ходе расследования уголовного дела АО "ТГК-11" выплатило пострадавшим более 30 млн рублей, в том числе дочери погибшего 500 тыс. рублей в качестве возмещения морального вреда и материального ущерба.

Кроме основного наказания суд обязал осужденного выплатить четверым пострадавшим по 100 тыс. рублей в качестве возмещения причиненного материального ущерба, остальным было рекомендовано обратиться за компенсацией ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Между тем, как сообщает пресс-служба регионального СУ СКР, второй фигурант этого дела - начальник котельного цеха компании "ТГК-11", которому также предъявлялось обвинение по ч. 2 ст. 216 УК РФ, этим же судебным решением был оправдан.

По данным пресс-службы областной прокуратуры , решение об оспаривании приговора будет принято государственным обвинителем в установленные законом сроки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще