Новости 15 января 2021 г. 11:10

Приговор за несообщение о террористической деятельности впервые вынесен в Иркутской области

Иркутск. 15 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Двое граждан одной из стран Центрально-азиатского региона оштрафованы в Иркутской области за несообщение в органы власти о террористической деятельности, сообщает в пятницу пресс-служба управления ФСБ по региону.

Им назначены судебные штрафы в размере 30 тыс. и 20 тыс. рублей соответственно.

"В Иркутской области впервые привлечены к ответственности виновные в несообщении о террористической деятельности", - говорится в сообщении.

Первое преступление было выявлено в Тулуне. Установлено, что 24-летний наемный разнорабочий долгое время переписывался в мобильном приложении со своим соотечественником и знал, что тот занимается вербовкой граждан в террористическую организацию и подготовкой их отправки в Сирийскую Арабскую Республику, но не сообщил об этом в правоохранительные органы.

Незаконная деятельность вербовщика в настоящее время пресечена, расследуется уголовное дело.

Фигурантом другого уголовного дела стал 27-летний сотрудник одной из транспортных компаний Иркутска. Он также через мобильное приложение долгое время общался с соотечественником, который, являясь приверженцем радикальных течений ислама, готовился стать участником организации, признанной в РФ террористической. Обвиняемый, зная о намерениях своего знакомого, не сообщил об этом в органы власти.

Незаконная деятельность мужчины, планировавшего вступить в ряды террористов, также пресечена. Уголовное дело в отношении него находится в производстве суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще