Новости 26 марта 2024 г. 13:28

Приговор за оправдание нацизма вынесен в Новосибирске

Новосибирск. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Новосибирский областной суд во вторник приговорил к одному году лишения свободы условно местную жительницу по делу об оправдании нацизма, сообщает Управление Судебного департамента по региону.

Подсудимая признана виновной по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ (распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества и оскорбление памяти защитников Отечества, совершенные публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет). Суд установил, что 9 мая 2022 года фигурантка разместила в соцсети "ВКонтакте" противоправный контент.

В суде она не признала свою вину и пояснила, что не размещала посты с провокационной целью, она лишь выразила свое мнение по поводу отношений с мамой, а в последнем слове сказала, что не поддерживает идеологию нацизма и фашизма, негативного отношения к 9 мая она не выражала. Авторская публикация, по заключению лингвистической судебной экспертизы от 3 октября 2023 года содержит высказывания, которые свидетельствуют об отрицании, умалении, унижении значения победы в Великой Отечественной войне в общественной жизни России. Осужденная также лишена права заниматься деятельностью, связанной с администрированием веб-сайтов, форумов, чатов и групп с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также с размещением обращений и иных комментариев, изображений и материалов общественно-политического характера на один год.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще