Новости 19 марта 2021 г. 15:20

Приматов вакцинируют от COVID-19 в зоопарках США

Новосибирск. 19 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Около трех десятков зоопарков в США и других странах заказали американскую вакцину Zoetis против COVID-19, сообщает портал научной информации Phys.org.

Ветеринарная компания Zoetis получила разрешение от министерства сельского хозяйства США на экспериментальную поставку вакцины в зоопарк Сан-Диего.

"Компания должна будет обратиться за таким же разрешением на предоставление вакцины в другие зоопарки", - отмечается в сообщении.

Первыми обезьянами, заболевшими COVID-19 в январе этого года, стала группа из восьми равнинных горилл в зоопарке Сан-Диего: семь из них перенесли болезнь легко, одному старому самцу потребовалось серьезное лечение. Они заразились от бессимптомно больного человека - сотрудника зоопарка.

После этого в учреждении приступили к вакцинации приматов.

"Карен, 28-летний орангутан, стала первой обезьяной в мире, получившей вакцину от коронавируса 26 января в зоопарке Сан-Диего", - говорится в сообщении.

У Карен не было никаких побочных реакций.

Затем девять других приматов в зоопарке Сан-Диего были полностью вакцинированы: пять бонобо и четыре орангутана. Еще четыре животных - один бонобо и три гориллы - получили первую дозу вакцины в этом месяце и получат вторую в апреле.

Отмечается, что, по мнению ряда исследователей, люди могут невольно заразить COVID-19 другие восприимчивые виды.

"До сих пор подтвержденные случаи коронавируса включают горилл, тигров и львов в зоопарках; домашних кошек и собак; выращенную на фермах норку и по крайней мере одну дикую в штате Юта", - отмечается в публикации.

Ученые также экспериментально показали, что хорьки, енотовидные собаки и белохвостые олени восприимчивы к коронавирусу, тогда как свиньи и крупный рогатый скот - нет.

"Это может быть проблемой сохранения, особенно если вирус начал распространяться среди диких видов с чрезвычайно уменьшенной популяцией, таких как черноногий хорек, который находится под угрозой исчезновения", - считает эколог-инфекционист Кейт Лангвиг.

Еще одна проблема заключается в том, что распространение вируса среди других видов может привести к появлению новых вариантов, что усложнит усилия органов здравоохранения по обузданию пандемии, отмечается в публикации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще