Новости 30 ноября 2021 г. 13:25

Примерно у 1% госпитализированных с COVID-19 могут развиться инсульты, энцефалиты и другие осложнения в головном мозге - исследование

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Международное исследование осложнений COVID-19 в головном мозге показало, что примерно у одного из 100 пациентов, госпитализированных с COVID-19, вероятно, разовьются осложнения со стороны центральной нервной системы, сообщает портал научной информации Phys.org.

"Они могут включать инсульт, кровоизлияние и другие потенциально смертельные осложнения", - говорится в сообщении.

Ведущий автор исследования Скотт Х. Фаро, профессор радиологии и неврологии и директор Отдела нейрорадиологии и визуализации головы и шеи в Университете Томаса Джефферсона в Филадельфии вместе с коллегами проанализировал почти 40 тыс. случаев госпитализации с COVID-19 пациентов из семи американских и четырех западноевропейских университетских больниц.

Пациенты были госпитализированы в период с сентября 2019 года по июнь 2020 года. Их средний возраст составлял 66 лет, и мужчин было вдвое больше, чем женщин.

Наиболее частым осложнением был ишемический инсульт с частотой 6,2%, за которым следовали внутричерепное кровоизлияние (3,72%) и энцефалит (0,47%).

Исследователи также обнаружили небольшой процент необычных осложнений, например, синдром задней обратимой энцефалопатии, у которого многие симптомы совпадают с синдромами инсульта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще