Новости 30 октября 2023 г. 13:45

Приостановка грозит красноярскому "ЗапСибЗолоту" за загрязнение водоемов

*** Золотодобытчик не имел права пользоваться этими водоемами

Красноярск. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минэкологии Красноярского края совместно с прокуратурой выявили нарушения природоохранного законодательства в работе ООО "ЗапСибЗолото" (Красноярск), добывающего россыпное золото в Ермаковском районе края, сообщает пресс-служба Минэкологии региона.

Так, в ходе проверки было установлено, что в отстойник отработанных вод заведено русло ручья Москвин и водоток реки Рудная, на которой предприятие ведет добычу. Отсюда, как отмечают в ведомстве, вода поступала для технужд предприятия. При этом, по данным Минэкологии, предприятие не имеет разрешения на пользование данными водоемами.

Также было установлено, что более километра русла отводного канала реки Рудная осушено и загрязнено - в насыпной дамбе отстойника оказалась прокопана водоотводная канава, по которой загрязненная вода поступала в руслу Рудной и далее по течению в реку Оя.

По итогам отобранных проб в месте загрязнения водоемов, а также выше и ниже по течению, было выявлено превышение предельно допустимых концентраций железа и меди - в 2,2 и в 11 раз, соответственно.

Минэкологии направило результаты проверки в прокуратуру. Предприятию грозит ответственность вплоть до приостановки деятельности.

ООО "ЗапСибЗолото" зарегистрировано в Красноярске в 2016 году. В 2022 году компания получила свою первую с 2019 года (более ранние сведения отсутствуют) выручку в размере 10,2 млн рублей, а также чистую прибыль в размере 3,8 млн рублей. До этого компания работала в убыток. Руководителем и бенефициаром "ЗапСибЗолота" является Сергей Гулевский.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще