Новости 7 марта 2014 г. 09:31

Природно-туристический парк будет создан в Алтайском крае

Берлин. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ЗАО "Курорт Белокуриха" планирует создать Алтайский природно-туристический парк на горной территории вокруг Белокурихи, сообщил заместитель гендиректора компании по стратегическому развитию Олег Акимов в рамках выставки IT-2014 журналистам в пятницу.

По словам О.Акимова, парк займет площадь около 60 тыс. гектаров и по этой территории будет организовано 16 туристических маршрутов.

"Мы предлагаем около Белокурихи создать Алтайский природно-туристический парк. Очень большая горная территория Алтайского, Смоленского и Солонешенского районов на сегодняшний день не задействована. Нам нужен новый туристический поток, нужны активные туристы. Это хороший вариант, чтобы привлечь туристов, а не просто отдыхающих, прибывающих в Белокуриху для лечения", - отметил он.

Представитель компании сообщил, что на этой территории, где в XIX веке были поселения, сосредоточено множество туристических достопримечательностей: гора Синюха, вольфрамовый рудник и многое другое.

На этой территории предлагается развивать все виды туризма: горные лыжи, сноуборд, скалолазание, пешеходный и конный туризм. Для этого ЗАО "Курорт Белокуриха" намерено построить там горнолыжную трассу и туристические базы.

По предварительным оценкам, на строительство турбаз понадобится около 100 млн рублей, а горнолыжная трасса потребует вложений в размере 1 млрд рублей.

"Создав такой парк, мы сохраним экологию этого места. На сегодняшний день, сделав туда дорогу, мы открыли доступ всем, а надо, чтобы это были не дикие туристы, а организованные потоки", - отметил О.Акимов.

По его словам, надо создать туристическую базу, стоянки, организованный сплав, скалолазание, ограничить охоту, запретить вырубку леса.

"Мы разработали 16 туристических маршрутов общей протяженностью более 150 километров: короткие пешеходные маршруты, конные, маршруты на квадроцикле, снегоходе, сплавы по реке. Там можно будет даже полетать с парапланом", - подчеркнул О.Акимов.

Кроме того, компания разработала проект молодежно-туристического лагеря, представляющего собой базу, откуда будет начинаться любой маршрут. Также уже готов проект горнолыжной трассы со спусками в 2, 2,5 и 3 км.

"Главное - придать статус этому парку, чтобы он помогал экологию сохранять и туризм развивать. Асфальтированные дороги там не нужны - достаточно провести вырубку и восстановить старые дороги. Вкладывать в это средства планирует сам ЗАО "Курорт Белокуриха"", - резюмировал заместитель гендиректора компании.

ITB - одна из крупнейших туристических ярмарок мира, масштабное и значимое мероприятие для мировой туристической индустрии. Берлинский туристический форум признан барометром мировой экономической ситуации турбизнеса. В 2014 году свой потенциал представили около 11 тыс. экспонентов из 180 стран мира. Алтайский край принимает участие в выставке с 2007 года и в текущем году представил свою экспозицию на площади в 200 квадратных метров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще