Новости 3 ноября 2020 г. 07:28

Природоохранная прокуратура через суд вернула из незаконного освоения леса двух заказников Прибайкалья

Иркутск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Природоохранная прокуратура через суд добилась возвращения из незаконного использования лесов государственных природных заказников "Иркутный" и "Озерный" в Иркутской области, сообщает во вторник Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

"Леса указанных заказников предоставлялись для заготовки древесины, несмотря на законодательный запрет хозяйственной деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду и ведущей к деградации и уничтожению природных объектов, находящихся под особой охраной", - говорится в сообщении.

Также прокуратура приняла меры по оценке причиненного природным объектам ущерба.

"В суд направлен иск о взыскании ущерба, причиненного заказнику "Озерный", который составил только по одному договору аренды почти 500 млн рублей", - говорится в сообщении.

Лесные участки, включающие территории заказников, формировались и предоставлялись для заготовки древесины в 2008-2014 годах.

Заказник "Иркутный" создан в 1967 году на территории Слюдянского и Шелеховского районов, "Озерный" - в 1985 году в Нижнеилимском районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще