Новости 1 декабря 2020 г. 06:53

Природоохранная прокуратура добилась изъятия из незаконного владения участка берега Байкала и части его акватории

Улан-Удэ. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Бурятии по иску природоохранной прокуратуры изъял из незаконного владения участок берега озера Байкал и часть его акватории, сообщает во вторник Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

По информации надзорного ведомства, в 2016 году администрация Кабанского района предоставила в аренду гражданину для осуществления рекреационной деятельности земельный участок на берегу Байкала, включающий часть его акватории, общей площадью 21 тыс. 283 кв. м в районе местности Байкальский Прибой. Арендатор в 2018 году уступил свое право аренды третьему лицу.

"Вместе с тем, предоставленный земельный участок относится к особо охраняемой территории, представляет собой непосредственно береговую зону Байкала, в связи с чем органы местного самоуправления не имели полномочий по распоряжению данной территорией", - говорится в сообщении.

Кабанский районный суд по иску природоохранной прокуратуры постановил истребовать участок из незаконного владения, аннулировать запись в Едином государственном реестре недвижимости и демонтировать пирс. Решение суда в силу не вступило.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще