Новости 22 января 2021 г. 07:49

Природоохранная прокуратура добилась сноса незаконно возведенных на берегу Байкала беседок

Иркутск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области по требованию природоохранной прокуратуры снесены деревянный дом и беседки, самовольно возведенные на берегу озера Байкал в Прибайкальском национальном парке, сообщает в пятницу Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Прокурорская проверка установила, что в поселке Листвянка на особо охраняемой природной территории, в водоохранной зоне Байкала неуполномоченные лица без надлежащих разрешительных документов самовольно возвели 30 беседок и деревянный дом.

Объекты использовались в коммерческих целях - сдавались в аренду туристам и отдыхающим. Нарушения вызывали обеспокоенность местных жителей, которые неоднократно обращались с жалобами в природоохранную прокуратуру.

"В целях наведения экологического порядка прокурор внес представления в адрес владельцев построек - муниципалитета и научной организации. По результатам их рассмотрения все строения демонтированы", - говорится в сообщении.

В природоохранной прокуратуре "Интерфаксу" уточнили, что деревянным домом владела администрация Листвянки, беседками - Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще